Está se preparando para a campanha da África do Sul nos Jogos Olímpicos, com a Confederação Desportiva SA e o Comitê Olímpico SA (Sascoc) anunciando o primeiro grupo de atletas da Equipe SA.

Ainda há oportunidades para os atletas se qualificarem em diversos esportes, incluindo atletismo e natação, e a escalação final dos códigos das equipes ainda não foi revelada.

Contudo, no primeiro dos três anúncios das equipas realizados ontem em Joanesburgo, o comité olímpico nacional confirmou que 39 atletas de sete desportos já tinham sido seleccionados para a equipa da SA para a final quadrienal em Paris.

Embora não tenha havido verdadeiras surpresas, Sean Maswangani (200m) e François Prinsloo (lançamento de disco) não estavam na lista do atletismo, mas ambos os atletas se classificaram mais de perto que os outros e devem ser incluídos no próximo anúncio da equipe.

Esperança por medalhas

E embora o elenco completo ainda não esteja claro, o presidente do Sascoc, Barry Hendricks, disse estar otimista com as chances de medalha do país na capital francesa.

O elenco provisório de 39 membros incluía o velocista dos 100m Akani Simbin, o recordista mundial dos 400m Wayde van Niekerk e a atual campeã dos 200m Tatyana Smith.

“Se olharmos para os resultados recentes do atletismo, os atletas estão se reunindo no momento certo e no auge e se você olhar também para a ação na piscina de Gkeberha (nos campeonatos SA), eu fui muito bom. animado com os resultados e os tempos, disse Hendrix.

“Vamos manter os dedos cruzados pela equipe masculina de rugby de sete, que ainda não venceu.”

Incentivos em dinheiro

Entretanto, o SASCOC aprovou concessões para atletas e treinadores nos Jogos, que serão realizados na capital francesa de 27 de julho a 11 de agosto.

Os vencedores da medalha de ouro receberão Rs 400.000, os vencedores da medalha de prata Rs 200.000 e os vencedores da medalha de bronze Rs 100.000.

Seus treinadores receberão Rs 100.000 pelo ouro, Rs 50.000 pela prata e Rs 25.000 pelo bronze.

Equipe SA provisória

Esportes Aquáticos

Masculino: Peter Coetzee (100m, 200m costas), Chad le Clos (100m borboleta), Matthew Seitz (100m, 200m borboleta e 200m IM)

Mulheres: Aimee Kenny (200m livre), Kailyn Corbett (200m peito), Erin Gallagher (100m peito), Rebecca Meder (200m peito), Tatyana Smith (100m, 200m), Julia Vincent (mundo, trampolim de 3m)

Esportes leves

Homens: Akani Simbin (100m), Lukolo Adams (200m), Benjamin Richardson (200m), Wayde van Niekerk (400m), Zahiti Nene (400m), Laite Pillai (400m), Tshepo Tshite (1500m), Adrian Wildshutt (50m) , 10.000 m), Steven Mokoka (maratona), Jovan van Vuuren (salto em distância)

Mulheres: Marione Fourie (100m), Prudence Sekgodiso (800m), Zenei Geldenhuis (400m), Rogail Joseph (400m), Gerda Stein (maratona), Sian Oldknow (maratona), Irvette van Zyl (maratona)

Canoa

Homens: Andrew Birkett (remo), Hamish Lovemore (remo)

Mulheres: Tiffany Koch (canoagem), Estee Olivier (canoagem)

Ginástica

Mulheres: Caitlin Rosecrantz (artista)

escalada esportiva

Homens: Joshua Bruins (escalada rápida), Mel Janse van Rensburg (escalada e boulder)

Mulheres: Ania Holder (escalada rápida), Lauren Muheiber (liderança e rocha)

Surfar

Homens: Matthew McGillivray, Geordie Smith

Esposas: Sarah Ann Baum

Luta livre

Homens: Stein de Lange (92 kg)

Fonte